(GIDE). W. SHAKESPEARE

Lot 981
Estimation :
150 - 200 EUR
(GIDE). W. SHAKESPEARE
Antoine et Cléopâtre. Paris, Lucien Vogel, 1921. Un volume in-4° carré, vélin souple, titre orné sur le plat sup., lacets (reliure de l'éditeur). Fameuse pièce de Shakespeare traduite par André Gide, et illustrée de lettrines, culs de lampes sur bois, et vignettes en tête de chapitre, par Drésa. Un des 500 exemplaires sur Vergé