[PH. LE PICARD D'ALCRIPE]

Lot 1038
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 500EUR
[PH. LE PICARD D'ALCRIPE]
La Nouvelle Fabrique des excellens traits de vérité, Livre pour inciter les resveurs tristes & mélancoliques à vivre de plaisir. Par Philippe d'Alcripe sieur de Nerri en Verbos (...). Nouvelle édition reveuë, corrigée & augmentée. (Rouen), Imprimé cette année (1732). Un volume petit in-12°, veau marbré, dos à nerfs orné de fleurons dorés, armoiries dorées au centre des plats, tranches rouges (reliure de l'époque). Petit manque à la coiffe sup., usures aux coins. Très rare recueil de contes facétieux. Bel exemplaire aux armes de M.A.de Neufville de Villeroy, duchesse de Boufflers (1707-1787). Voir la reproduction page169