M. LE VAILLANT

Lot 1043
Estimation :
700 - 900 EUR
Result : 750EUR
M. LE VAILLANT
Voyage (...) dans l'intérieur de l'Afrique par le Cap de Bonne-Espérance, dans les années 1780, 81, 82, 83, 84 & 85. A Paris, Chez Leroy, 1790. 2 volumes in-8°, pleine basane marbrée, dos lisse cloisonné fleuronné doré, filet sur les coupes, tranches rouges (reliure de l'époque). Très bon exemplaire. Édition originale en très bonne condition, complet du frontispice et des 11 figures gravées en taille douce.