(JEAN-PIERRE LONGUE)

Lot 1049
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 450EUR
(JEAN-PIERRE LONGUE)
Les Princesses malabares, ou le Célibat philosophique. Ouvrage intéressant & curieux, avec des notes historiques et critiques. A Andrinople, chez Thomas Franco, 1734. Un volume in-12°, plein veau moucheté, dos à nerfs orné d'un monogramme couronné et surmonté d'un lambel, tranches rouges (reliure de l'époque). Bon exemplaire. Édition originale de cet ouvrage profondément antireligieux, qui fut condamné au feu par arrêt du Parlement. Aux armes de Charles de Saint-Albin, fils naturel de Philippe d'Orléans et d'une danseuse d'opéra