[MARIE-ANTOINETTE]

Lot 1061
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 300EUR
[MARIE-ANTOINETTE]
Porte-feuille d'un Talon rouge. Contenant des anecdotes galantes & secrètes de la Cour de France. A Paris, de l'Imprimerie du comte de Paradès, l'an 178*. Un volume petit in-12°, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs orné, double filet doré sur les plats, tête dorée (reliure XIXe siècle). Rarissime plaquette qui est un pamphlet d'une violence inouïe contre la Reine Marie-Antoinette, souvent attribué à Gédéon Lafitte, marquis de Pelleport. Le comte de Paradès figurant sur le titre en qualité d'imprimeur, était un aventurier, mort en 1786