MARMONTEL

Lot 1063
Estimation :
250 - 400 EUR
Result : 1 050EUR
MARMONTEL
Bélisaire.A Paris, Chez Merlin, 1767. Un volume in-12, plein veau marbré, dos à nerfs orné aux lions, armoiries dorées au centre des plats, tranches rouges (reliure de l'époque). Annotations manuscrites sur la première de garde. Édition originale ornée d'un frontispice et 3 figures de Gravelot gravés par Massard, Le Veau, Levasseur et Masquelier, et suivie de l'Examen du Bélisaire & des Pièces relatives à Bélisaire (19 pp.). Pamphlet qui se veut l'apologie de la Tolérance et une critique de l'ordre établie, le texte fut censuré par la Sorbonne mais défendu par Voltaire et d'Alembert. Aux armes de Jean-Laurent de Durfort-Civrac, comte de Lorges.