[MISSEL]

Lot 1086
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 600EUR
[MISSEL]
L'office de la Semaine Sainte, à l'usage de la Maison du Roy, conformément aux bréviaires & missels romain et parisien en latin et en françois. Avec l'explication des cérémonies de l'Eglise (...) par Monsieur l'Abbé de Bellegarde. A Paris, Jacques Collombat, 1748. Un volume in-8°, plein maroquin rouge, dos à nerfs fleurdelysée, guirlandes dorées encadrant les plats, armes royales aux centres, dentelle int., tranches dorées (reliure de l'époque). Usures d'usage, bon exemplaire. Illustré d'un frontispice, d'un titre frontispice, et 4 planches gravées par Humblot, vignettes. Aux armes de Louis XV.