[MISSEL]

Lot 1088
Estimation :
50 - 60 EUR
[MISSEL]
L'Office de la Quinzaine de Pâque, suivant le nouveau Bréviaire de Paris et de Rome, en latin et en français, avec l'explication des Cérémonies propres de ce saint Tems, des méditations sur les Evangiles de chaque jour, des réflexions sur les Mystères et des prières tirées de l'Ecriture Sainte, pour la confession et la communion. A Tours, Chez Mame, 1822. Un volume in-12°, orné d'un frontispice, plein maroquin vert à long grain, dos lisse orné de filets, guirlandes et fleurons dorés, guirlande dorée encadrant les plats, filet doré sur les coupes, roulette int., tranches dorées (reliure de l'époque). Petite usure aux coins, de légères rousseurs, bon exemplaire