MOLIÈRE

Lot 1092
Estimation :
200 - 300 EUR
MOLIÈRE
Oeuvres. Nouvelle édition, augmentée de la vie de l'auteur et des remarques historiques et critiques par M. de Voltaire. A Amsterdam et à Leipzig, chez Arkste & Merkus, 1765. 6 volumes in-12°, demi-basane fauve, dos lisse orné (reliure XIXe siècle). Mors sup. fendillés. Une des plus belles éditions des oeuvres de Molière, ornée d'un frontispice, du portrait du grand écrivain, et de 31 planches gravées par Punt d'après Boucher