MONTESQUIEU

Lot 1094
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 350EUR
MONTESQUIEU
Lettres persanes. A Cologne, Chez Pierre Marteau, 1754. Deux tomes en un volume in-12°, plein veau marbré, dos lisse orné de caissons fleuronnés dorés, tranches rouges (reliure de l'époque). Exlibris manuscrit au titre; mors légèrement frotté mais bon exemplaire. Dernière édition des «Lettres persanes» publiée du vivant de l'auteur.