[MOUTONNET DE CLAIRFONDS]

Lot 1099
Estimation :
200 - 300 EUR
[MOUTONNET DE CLAIRFONDS]
Anacréon, Sapho, Bion et Moschus. Traduction nouvelle en prose, suivie De la Veillée des Fêtes de Vénus, et d'un choix de pièces de différens auteurs. Par M. M*** C**. A Paphos, et se trouve à Paris, chez Le Boucher, 1773. Un volume in-8°, plein veau marbré, dos lisse cloisonné fleuronné doré, triple filet doré encadrant les plats, filet doré sur les coupes, guirlande doré int., tranches dorées (reliure de l'époque). Discrètes restaurations aux coiffes et coins. Héro et Léandre, poëme de Musée. On y a joint la traduction de plusieurs Idyle de Théocryte (...). A Sestos et se trouve à Paris, chez Le Boucher, 1774. Très beau texte du XVIIIe siècle, illustré de 2 frontispices et 25 vignettes gravées d'après Eisen, en belle condition.