ALFRED DE MUSSET

Lot 1101
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 180EUR
ALFRED DE MUSSET
Oeuvres complètes. Paris, Charpentier, 1866. 10 volumes in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tranches marbrées (reliure de l'époque). Premier tirage de cette édition dite des «Amis du poète», ornée de 28 gravures d'après les dessins de Bida, d'un portrait de l'auteur gravé par Flameng, et accompagné d'une notice sur Alfred de Musset par son frère