BLAISE PASCAL

Lot 1108
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 450EUR
BLAISE PASCAL
Pensées de M. Pascal sur la Religion et sur quelques autres sujets, qui ont esté retrouvées après sa mort parmy ses papiers. A Paris, chez Guillaume Desprez, 1670. Un volume in-12, plein veau brun, dos à nerfs ornés aux petits fers dorés, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Coiffe restaurée mais très bon exemplaire. Ex-libris «G. de Berny». Seconde édition parue la même année que l'originale.