PEQUIGNY

Lot 1112
Estimation :
40 - 60 EUR
Result : 50EUR
PEQUIGNY
La Trappe mieux connue, ou aperçu descriptif et raisonné sur le monastère de la Maison-Dieu, Notre-Dame de La Trappe près Mortagne, diocèse de Séez. Précédé d'une introduction par M. l'abbé Deguerry, Suivi d'une Ode par M. le comte de Marcellus (...). Un volume in-8°, plein basane fauve, dos lisse orné, les plats ornés d'un encadrement de double filet doré, et filet doré posé en losange, filet sur les coupes, tranches marbrées (reliure de l'époque). Un coin usé, rousseurs. Ouvrage orné d'un portrait de l'abbé de Rancé et d'un fac-similé de son écriture.