PÉTRARQUE

Lot 1114
Estimation :
50 - 80 EUR
Result : 100EUR
PÉTRARQUE
Il Petrarca con nuove spositioni, neile quali, oltre l'altre cose, si dimostra qual fusse il vero giorno & l'hora del suo innamoramento (...). Lyon, Gulielmo Rouillio, 1574. Un volume in-16°, plein vélin rigide, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge (reliure post.). Page de titre renforcée, marges de tête et de pied courtes, mouillure avec l'encre légèrement estompée aux pages 371-372, 385-388. Belle gravures sur bois dans le texte, d'après Brunet, «jolie édition, fort recherchée»