GUY DU FAUR SEIGNEUR DE PIBRAC

Lot 1116
Estimation :
700 - 1000 EUR
Result : 650EUR
Les Quatrains, (...) contenans préceptes, & enseignemens utiles pour la vie de l'homme, de nouveau mis en leur ordre, & augmentez par le dict seigneur. Avec les Plaisirs de la vie rustique (...). A Lyon, par Benoist Rigaud, 1584. Un volume in-12°, plein maroquin marine, dos à nerf orné de lys dorés, monogramme «NA» couronné sur les plats en écoinçons, fine dentelle dorée int., tranches dorée (reliure signée Capé). Bel exemplaire dans une reliure signée, de cette édition lyonnaise, joliment imprimée et illustrée de vignettes gravées aux titres. Recueil de 126 quatrains, d'inspiration stoïcienne et chrétienne, qui connurent une grande fortune parmi les gentilshommes de son temps