PLUTARQUE

Lot 1121
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 350EUR
PLUTARQUE
Les Vies des Hommes illustres grecs et romains, comparées l'une avec l'autre (...). Translatées de Grec en François par M. Jaq. Amyot (...), et illustrées de toutes les médales diligemment cherchées par tous les plus excellens Cabinets de France et autres lieux. Avec les vies de Hannibal et de Scipion l'Africain, traduites de latin en françois par Charles de l'Escluses. A Paris, Chez Jacques du Puys, 1578. 2 fort volumes petit in-8°, plein veau fauve moucheté, dos à nerfs orné aux petits fers dorés, roulette dorée sur les coupes tranches rouges (reliure légèrement post.). Les coiffes restaurées. Bon exemplaire. Traduction d'Amyot qui connut un grand succès en son temps, au point que Montaigne l'appelait «nostre breviaire», imprimée en lettres rondes et orné de 52 médaillons gravés sur bois inspiré de la numismatique