PARTHÉNIUS & PLUTARQUE

Lot 1122
Estimation :
40 - 60 EUR
PARTHÉNIUS & PLUTARQUE
Les Affections d'Amour de Parthenius, ancien auteur grec; jointes Les Narrations d'Amour de Plutarche, nouvellement mises en français par Jean Fournier. A Paris, de l'Imprimerie de Guillaume, An V (1797). Un volume in-12°, pleine basane marbrée, dos lisse orné, guirlande dorée encadrant les plats, filet doré sur les coupes, roulette int., tranches dorées (reliure de l'époque). Dos légèrement passé, petit défaut à la coiffe de tête, coupes légèrement frottées, bon exemplaire. Très rare texte orné d'un frontispice gravé d'après Monsiau.