MARCEL PROUST

Lot 1126
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 4 200EUR
MARCEL PROUST
A la recherche du temps perdu. Paris, Bernard Grasset, 1913 pour le premier tome, & N.R.F., 1918-1927 pour les suivants. 13 volumes in-8°, plein maroquin vert, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservées (reliure de l'époque). Série complète de A la recherche du temps perdu au format réimposé, à laquelle on joint l'édition originale de Du côté de chez Swann publiée chez grasset en 1913, dans le premier tirage.