RABELAIS

Lot 1130
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 200EUR
RABELAIS
Oeuvres (...) contenant la Vie de Gargantua et celle de Pantagruel (...). Illustrations par Gustave Doré. Paris, Bry aîné, 1854. Un volume grand in-4°, demi-maroquin rouge à long grain, dos lisse, tête dorée, couvertures illustrées et dos conservés (reliure signée «Lavaux»). Bel exemplaire. Premier tirage des illustrations de Gustave Doré, contenant 15 planches gravées par l'artiste et abondamment illustré dans le texte.