M. DE RANCÉ

Lot 1132
Estimation :
40 - 60 EUR
M. DE RANCÉ
Les Trois Cousins, ou l'indécision. Comédie en un acte et en vers. Paris, Chez Duvernois et Sétier, 1825. Un volume in-8°, demi-basane maroquinée noire à petits coins, dos à nerfs orné de filets et fleurons dorés, guirlandes dorées encadrant les plats, gardes de papier rose (reliure de l'époque). Coins usés. Relié à la suite: Don Sanche ou le château d'Amour, opéra-féérie en un acte. A Paris, chez Roullet, 1825. Opéra composé sur les paroles de Théaulon et de Rancé, «représenté pour la première fois sur le Théâtre royal de Musique le 17 octobre 1825» sur une musique de Liszt, et avec des décors de Cicéri.