JEAN-BAPTISTE ROUSSEAU

Lot 1152
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 300EUR
JEAN-BAPTISTE ROUSSEAU
Oeuvres diverses (...). Nouvelle édition revue, corrigée & augmentée par lui-même. A Amsterdam, chez François Changuion, 1729. 2 volumes in-12°, plein veau blond, dos à nerfs orné, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges (reliure de l'époque). Ex-libris. Petites mouillures. Cependant bon exemplaire. Orné de deux titres frontispices, et 8 planches allégoriques gravées d'après Debrie. De la Bibliothèque de Mr de Thélin, avec son grand ex-libris armorié