SAVARY

Lot 1167
Estimation :
600 - 900 EUR
Result : 550EUR
SAVARY
Lettres sur l'Égypte, où l'on offre le parallèle des moeurs anciennes et modernes de ses habitans, où l'on décrit l'état, le commerce, l'agriculture, le gouvernement et la religion du pays; la descente de S. Louis à Damiette, tirée de Joinville et des auteurs arabes; et l'Histoire intéressante d'Ali Bey et de ses successeurs. Nouvelle édition (...). Suivi de: Lettres sur la Grèce, faisant suite à celle sur l'Egypte. A Paris, Chez Bleuet, an VII (1798). 4 volumes in-8°, plein veau porphyre, dos lisse orné, pièces de titre et tomaison de maroquin rouge, double filet doré encadrant les plats, guirlande dorée sur les coupes, tranches marbrées (reliure de l'époque). Pittoresque relation de voyage dans un style brillant qui assura son le succès de l'ouvrage. Très bel exemplaire dans sa reliure, notre exemplaire comprenant une planche dépliante et deux cartes de l'Egypte.