J.A. VICOMTE DE SÉGUR

Lot 1170
Estimation :
800 - 1200 EUR
J.A. VICOMTE DE SÉGUR
Les femmes, et leur condition, et leur influence dans l'ordre social chez différens peuples anciens et modernes. Nouvelle édition augmentée (...). Paris, Raymond, 1820. Deux volumes in-8°, plein veau glacé cerise, dos à nerfs orné de fleuron à froid et frises dorées, sur les plats encadrement de filet noir et double guirlande de palmettes à froid, guirlande dorée sur les coupes, frise de palmettes dorées en bordure int., tranches dorées (reliure signée «Thouvenin»). Ex-libris. Très bel exemplaire dans une reliure de Thouvenin, vignette du libraire Dalibon au Palais Royal sur la première de garde.