COMTE DE SÉGUR

Lot 1172
Estimation :
150 - 200 EUR
COMTE DE SÉGUR
Pensée, Maximes, Réflexions (...). Extraites de ses ouvrages. Paris, Alexis Eymeris, 1823. Un volume in-16°, plein maroquin aubergine à long grain, dos à nerfs orné, fine dentelle dorée et à froid encadrant les plats, roulette dorée sur les coupes, guirlande dorée int., tranches dorées (reliure de l'époque). Ex-libris du temps «Jules Mallet» Bel exemplaire relié par Vogel