LAURENCE STERNE

Lot 1182
Estimation :
300 - 400 EUR
LAURENCE STERNE
Voyage sentimental en France, par M. Sterne, sous le nom d'Yorick. A Dijon, de l'Imprimerie de L.N. Frantin, 1797. 2 volumes in-8°, texte à grande marge, demi-basane mouchetée, dos lisse orné, pièce de titre et tomaison de maroquin rouge et noir (reliure de l'époque). Une des premières traductions françaises. Exemplaire bien relié, sur grand papier.