[TAMERLAN]

Lot 1185
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 350EUR
[TAMERLAN]
Histoire de Timur-Bec, connu sous le nom du Grand Tamerlan, empereur des Mogols & Tartares. En forme de journal historique (...). Ecrite en persan par Cherefeddin Ali (...) traduite en françois par feu Monsieur Petis de La Croix (...). A Paris, chez Denys Hortemels, 1722. 3 volumes in-12°, plein veau fauve moucheté, dos à nerfs orné aux petits fers dorés, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Au premier tome, restauration à la coiffe inf. et mouillures en marge. Les trois premiers tomes sur 4, ornés de 4 cartes dépliantes