[THÉÂTRE]. Chefs-d'oeuvre dramatiques du... - Lot 1187 - Kâ-Mondo

Lot 1187
Estimation :
150 - 200 EUR
[THÉÂTRE]. Chefs-d'oeuvre dramatiques du XVIIIe siècle, ou choix des pièces le plus remarquables de Regnard, Lesage, Destouches, Beaumarchais, Marivaux (...). Précédée d'une introduction et d'une notice sur chaque auteur par Jules Janin. Paris, Laplace, Sanchez et Cie, 1872. Un volume in-4°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tranches dorées (reliure de l'époque). Petite mouillure sur les premières de gardes. Bon exemplaire. Illustré de portraits en pied colorié par Geffroy