VALÈRE

Lot 1192
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 80EUR
VALÈRE
Valerius Maximus, cum selectis variorum observat. et nova recensione A. Thysii. Lugd. Batavorum, ex officina Hackiana, 1670. Un fort volume in-8°, plein vélin, dos lisse orné de filets et lys à froid, double filet à froid encadrant les plats, lys en écoinçons, licorne tenant un écu au cor, aux centres, lacets verts, tranches rouges (reliure de l'époque). Ex-libris armorié XIXe siècle. Reliure légèrement frotté. Piqûres de ver marginales en marge int. Bon exemplaire. Titre frontispice seul