PAUL VALÉRY

Lot 1194
Estimation :
50 - 80 EUR
Result : 160EUR
PAUL VALÉRY
M. Teste. Paris, L'Intelligence, 1927. Un volume in-8°, demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées (reliure «P.L. Martin»). Ex-libris armorié Robert Moureau. Etude biobibliographique des oeuvres de René Lalou, illustrée d'un portrait de Valery en frontispice par Rigal et d'un fac-similé. Un des 110 exemplaires sur Vergé de Montval à grandes marges, comportant un envoi autographe de l'auteur «Exlibris - Robert Moureau. Paul Valéry»