PAUL VERLAINE

Lot 1197
Estimation :
700 - 1000 EUR
Result : 2 100EUR
PAUL VERLAINE
«Hombres». (Hommes). Imprimé sous le manteau et ne se vend nulle part, (Paris, Messein, 1903). Un volume in-12, demi-maroquin olive à coins, titre et encadrement en long au dos, filet doré sur les plats, couvertures et dos conservés (reliure «Yseux de Thierry-Simier»). Édition originale posthume, et de premier tirage, avec les pages 44, 45 et 46 chiffrées par erreur et corrigées à l'encre; recueil contenant le célèbre Sonnet du trou du cul de Rimbaud et Verlaine. Un des 500 exemplaires numérotés sur Hollande van Gelder.