ABBÉ DE VOISENON

Lot 1201
Estimation :
300 - 400 EUR
ABBÉ DE VOISENON
Contes. Avec une notice bio-bibliographique par Octave Uzanne. Paris, A. Quantin, 1878. Un volume in-8, plein maroquin havane, dos à nerfs richement orné, fleurons et pièce de titre de maroquin vert, double encadrement de filets dorés sur les plats, pièce de maroquin bleu en écoinçons, armes aux centres, double filets dorés sur les coupes, dentelle dorée int., tranches dorées sur marbrures (reliure de l'époque). Édition recherchée, tirée à petit nombre sur vergé, illustrée d'un portrait de l'auteur, d'un frontispice et 6 gravures de Quantin d'après Gery-Bichard. Très bel exemplaire aux armes de Gustave-Armand-Henry comte de Reiset (O.H. 1336). Ex-libris de Léon de Neuville