VOLTAIRE

Lot 1203
Estimation :
300 - 400 EUR
VOLTAIRE
L'Ingénu. Histoire véritable, tirée des manuscrits du père Quesnel. A Utrecht, 1767. Un volume in-8°, plein maroquin rouge, dos lisse orné, guirlande dorée encadrant les plats, roulette dorée sur les coupes, tranches dorées, gardes de papier bleu (reliure de l'époque). Mors épidermés, usures aux coins, petite restauration à la coiffe sup