VOLTAIRE

Lot 1207
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 250EUR
VOLTAIRE
La Henriade. Nouvelle édition. A Paris, chez la Veuve Duchesne, Saillant, Desaint, Panckoucke et Nyon, 1769-1770. Deux volumes in-8°, plein veau blond glacé, dos lisse cloisonné fleuronné doré, pièce de titre de maroquin vert, triple filets dorés encadrant les plats, fleuron en écoinçons, filet doré sur les coupes, dentelle dorée int., tranches dorées (reliure de l'époque). Petite usures d'usage, manque la page de titre du premier tome. Bel exemplaire avec ex-libris au monogramme. Belle édition de la Henriade, dans son premier tirage, illustrée d'un frontispice, d'une page de titre gravé comportant le portrait de Voltaire, et 20 figures hors-texte et vignettes gravées par Longueil.