VOLTAIRE

Lot 1208
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 100EUR
VOLTAIRE
La Henriade. Poème. Nouvelle édition collationnée sur les textes originaux. Paris, L. de Bure, 1836. Un volume in-12°, plein veau havane, dos à nerfs orné de fleurons à froid et frises dorées, double encadrement de palmettes et frise à froid sur les plats, guirlande dorée sur les coupes et en bordures int., tranches dorées (reliure de l'époque). Mors sup. fragile. Bon exemplaire. Orné d'un portrait d'Henri IV en frontispice et 10 planches gravées le mettant en scène