AIGNAN (G. D'

Lot 333
Estimation :
200 - 250 EUR
AIGNAN (G. D'
Maladies traduites du latin de Baglivi... 1 vol. in-12 relié plein veau marbré époque, dos à nerfs à caissons fleuris, tranches rouges. Paris Vve Delaguette 1757. Coiffes élimées, coins frottés sinon bel ex. Il est joint: ÆTIUS Ætii medici graeci contracta ex veteribus medicinæ tetrabiblos, hoc est quaternio, id est libri universales quatuor: singuli, quatuor sermones... 866 colonnes. 1 vol. in-folio, cartonnage (reliure du XIXe). S.l. s.d. Édition établie par Janus Cornarium. Ex-Libris. Il est joint: AILHAUD (J.G. D') Traité de la vraie cause des maladies et manière la plus sûre de les guérir par le moyen d'un seul remède. 1 vol. gd in-12 broché en couverture d'attente. Carpentras Quenin 1776 (E.O.) REF: Dorbon 962 «Il s'agit ici de la fameuse poudre d'Ailhaud que l'auteur qualifie de «Remède Universel» et qui, en réalité, n'était autre chose qu'une poudre purgative... et qui fit la fortune de cet obscur médecin provençal». Intérieur très frais. Soit 3 vol