Théo Van RYSSELBERGHE (1862-1926)

Lot 5
Estimation :
500 - 600 EUR
Flottille de bateaux de pêche. 1894. Eau-forte. 22,5 x 28 cm. Stein et Karshan 77. Impression en bistre. Très belle épreuve, tirée à petites marges comme à l'ordinaire, sur vergé, numérotée et revêtue du cachet du monogramme de l'artiste en rouge (L. 2538). Une rousseur et un pli cassé dans la marge du bas. Restes de kraft gommé en tête au verso. Publication de L'Estampe Originale. Manque le papier support.