Giovanni Battista PIRANESI

Lot 2
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 550EUR
Giovanni Battista PIRANESI
Planche tirée des Vedute di Roma, épreuve pliée en huit, traces de plis. Veduta del Ponte e Castello Sant' Angelo, 1754. Eau-forte, 38 x 58,3 cm, bonnes marges (Hind 29 iii/vi). Belle épreuve avec l'adresse, le prix et les retouches, plis verticaux et horizontaux marqués, mouillure dans l'angle inférieur gauche, léger défaut dans le papier en haut à droite, salissures dans les marges, même filigrane