PHOTIUS (Johann Praetorius)

Lot 43
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 900EUR
PHOTIUS (Johann Praetorius)
Augsbourg, «ad insigna Pinus» (Johann Praetorius), 1601 ; fort vol. in-folio de [6] ff., 985 pp., reliure germanique de l?époque ais de bois recouverts de peau de truie naturelle, entièrement décorée à froid avec deux petites plaques centrales, dos à nerfs, deux fermoirs en métal doré ciselés d?origine. Edition princeps du Myriobiblion (ou de la «Bibliothèque») de Photius (ou Photios), patriarche de Constantinople à l?origine du schisme de l?Eglise orthodoxe. Entièrement imprimé en grec, l?ouvrage demeure important car il contient de nombreuses analyses d?ouvrages dont on a perdu la trace. Il est édité d?après quatre manuscrits par David Hoeschel. Exemplaire conservé dans sa reliure germanique d?origine. Volume in-folio en peau de truie estampée à froid