[CURIOSA] PIRON (Alexis). Poésies diverses... - Lot 91 - Kâ-Mondo

Lot 91
Estimation :
400 - 500 EUR
[CURIOSA] PIRON (Alexis). Poésies diverses et gaillardes d?Alexis Piron, ou Recueil de différentes pièces de cet auteur. 1 vol. in-12 à la française relié ½ veau (post.) dos lisse orné d?arabesques dorées. Londres Jacksom 1789. - [REVOLUTION]. Almanach des bizarreries humaines ou Recueil d?anecdotes sur la Révolution. 1 vol. in-12 relié pleine toile à la bradel (post.) Paris Bailleul An V - 1796 (Edition Originale). Frontispice gravé par Queverdo. - CHAPELLE & BACHAUMONT. Voyage suivi de quelques autres voyages dans le même genre. 1 vol. in-18 relié plein veau porphyre époque, dos lisse à caissons fleuris, triple filet d?encadrement sur les plats, tranches dorées. Genève [Lyon] s.n. 1777. Frontispice de Marillier. Ex-libris. Coiffe supérieure absente, mors en tête fendus. - D*** [BOUREAU-DESLANDES (André-François)]. Réflexions sur les grands hommes qui sont morts en plaisantant. Avec des poésies diverses. 1 vol. in-12 relié plein vélin rigide, dos lisse. Rochefort Le Noir 1714. Titre-frontispice. - ALMANACH ROYAL. Année bissextile 1776. 1 vol. in-24 relié plein veau époque, dos à nerfs à caissons ornés, tranches dorées. Paris Le Breton 1776. Soit 5 volumes