CELINE (L.F.)

Lot 171
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 800EUR
CELINE (L.F.)
Les beaux draps. 1 vol. in-8 relié plein vélin janséniste à la bradel, illustré d'un patriote révolutionnaire au bonnet rouge ou bonnet phrygien au centre du premier plat, couverture & dos conservés, tranches dorées, tête & pied du dos ornés de soie tricolore, bel emboîtage bordé. Reliure signée Jean DUVAL. Paris Nouvelles Éditions Françaises 1941 (E.O.) Tiré à 305 ex. numérotés, celui-ci 1 des 10 hors-commerce sur vergé d'Arches (n°?IX). E.A.S. de Céline. Nom du dédicataire caché. Infimes rousseurs sur le premier plat & à la gorge, sinon superbe exemplaire