JAMMES (Francis)

Lot 197
Estimation :
600 - 800 EUR
JAMMES (Francis)
Quatorze prières. 1 plaquette in-8 brochée. Orthez Chez l'Auteur 1898 (Edition Originale). Ex. hors-commerce. E.A.S. de F. Jammes au crayon bleu. Tiré à petit nombre par l'auteur. IL EST JOINT: BOFA (Gus) Le voie libre. Notes de tourisme syncopé. 1 vol. in-4 en ff. sous chemise imprimée, étui & emboîtage bordé. Paris Au Moulin de Pen Mur 1947. Tiré à 500 ex. numérotés, celui-ci 1 des 340 sur vélin de Lana (n° 499). Bel ex. IL EST JOINT: LE SAGE (A.R.) Le diable boîteux. Avec 140 illustrations gravées sur bois de Johannot. 1 vol. gd in-8 à la française relié ½ maroquin à coins, dos à nerfs à caissons ornés, tranches dorées. Paris Bourdin 1840 (1er tirage des illustrations). Frontispice sur chine par Brévière. Ex-libris. Petites éraflures sur les plats, mors légèr. frottés. (Vicaire V - 245) IL EST JOINT: CABANIS (José) Les jeux de la nuit. 1 vol. in-8 relié ½ maroquin gris à bandes, dos lisse (insolé) daté en pied, couverture & dos conservés, tête dorée. Paris Gallimard 1964. Il a été tiré 135 ex. numérotés, celui-ci 1 des 80 réservés au Club de l'Edition Originale (n° C66). E.A.S. de l'auteur à Jean Langlois. Bel ex. IL EST JOINT: VERLAINE (Paul) Mes hôpitaux. 1 vol. pt in-8 broché. Paris Vanier 1891 (Edition Originale). Cachet sur la page de titre. IL EST JOINT: VERLAINE (Paul) Romances sans paroles. 1 plaquette in-8 reliée ½ toile bleue à la bradel, daté en pied, couverture conservée. Paris Vanier 1891. IL EST JOINT: du même Parallèlement. 1 vol. in-8 broché, couverture rempliée. Paris Vanier 1889 (Edition Originale). Cachets. IL EST JOINT: du même Sagesse. 1 vol. broché. Paris Calmann-Lévy 1923. IL EST JOINT: DEVAULX (Noël) L'auberge Parpillon. 1 vol. in-8 relié ½ maroquin marron à bandes, dos lisse daté en pied, tête dorée, couverture & dos conservée. Reliure signée Laubstein-Laurenchet. Paris Gallimard 1945 (Edition Originale). Sans grand papier. Bel ex. IL EST JOINT: du même Frontières. 1 vol. in-8 relié ½ maroquin marron à bandes, dos lisse daté en pied, couv