FIRMIN DIDOT (Ambroise)

Lot 315
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 150EUR
FIRMIN DIDOT (Ambroise)
Essai sur la typographie. 1 vol. gd in-8 allongé broché, en couverture d'attente. Paris Firmin Didot 1851 (Edition Originale). Ex. non coupé. IL EST JOINT: ZAPF (Hermann) Manuale Typographicum. 1 vol. gd in-8 oblong broché. Cambridge M.I.T. Press 1970. IL EST JOINT: DEL MARMOL (Baron F.) Dictionnaire des filigranes classés en groupes alphabétiques et chronologiques. 1 vol. gd in-8 relié ½ chagrin à la bradel, tête dorée. Paris Marchal & Billard / Namur Godenne 1900. Bel ex. IL EST JOINT: BODONI (Giambatista) Réflexions sur la typographie. 1 plaquette in-12 brochée, couverture rempliée. Paris Hautmont 1951. Tiré à 325 ex. numérotés, velui-ci 1 des 300 sur vélin blanc (n° 61). Ex-libris. Soit 4 vol