[LAPORTE (Antoine)]

Lot 321
Estimation :
200 - 300 EUR
[LAPORTE (Antoine)]
L'APOTRE BIBLIOGRAPHE Bibliographie clérico-galante. Ouvrages galants ou singuliers sur l'amour, les femmes, le mariage, le théâtre, etc. 1 vol. gd in-8 relié pleine toile janséniste à la bradel, couverture conservée. Paris Laporte 1879 (Edition Originale). IL EST JOINT: NAUROY (Ch.) Bibliographie des plaquettes romantiques. 1 vol. in-16 relié pleine toile rouge à la bradel. Paris Charavay 1882 (Edition Originale) Il a été tiré 260 ex. numérotés, celui-ci 1 des 250 sur vélin teinté (n° 47). Bel ex. IL EST JOINT: LACHEVRE (Frédéric) Bibliographie sommaire des Keepsakes et autres recueils collectifs de la période romantique 1823-1848. 2 tomes en 1 fort vol. gd in-8 relié pleine toile à la bradel, couverture conservée. Paris Giraud-Badin 1929. IL EST JOINT: GAUTIER (Léon) Bibliographie des Chansons de Geste. 1 vol. gd in-8 relié pleine toile à la bradel, couverture & dos conservés. Paris Welter 1897 (Edition Originale). IL EST JOINT: ALBAREDA (Dom Anselm M.) Bibliografia de la regla benedictina. 1 fort vol. gd in-4 relié pleine toile à la bradel, couverture conservée. Montserrat Monestir 1933. Soit 5 vol