[TAXIL (Léo)]

Lot 336
Estimation :
200 - 300 EUR
[TAXIL (Léo)]
Les livres secrets des confesseurs dévoilés aux Pères de Famille. 1 vol. pt in-4 relié ½ chagrin, dos à nerfs daté en pied. Paris Chez l'Auteur 1883. IL EST JOINT: ANONYME [BOLLIOUD-MERMET (L.)] De la bibliomanie. 1 vol. in-8 [sans couverture] tranches rouges. La Haye s.n. 1761. IL EST JOINT: NAUDE (Gabriel) Advis pour dresser une bibliothèque. 1 vol. in-12 relié ½ maroquin rouge, dos à nerfs, tête dorée. Paris Liseux 1876. Tiré à 550 ex. IL EST JOINT: [PEIGNOT] Correspondance inédite de Peignot avec Amanton. 1 plaquette in-8 allongée reliée pleine toile verte à la bradel. Tiré du Bulletin du Bibliophile. Ex-libris. IL EST JOINT: SCHWERDT Hunting, Hawking, Shooting. 4 tomes en 2 vol. pt in-4 reliés pleine toile grise à la bradel. Londres Waterlow 1928 (Réimpression Martino 2001). IL EST JOINT: MARCHAND (Jean) Etrennes à un ami bibliophile. 1 vol. broché. La Baconnière 1954. 1 des ex. sur vélin ivoire (n° 339) dédicacé à Mme Thérèse Moncey. IL EST JOINT: JACOB Les amateurs de vieux livres. 1 vol. broché. Paris Rouveyre 1880. IL EST JOINT: LE MEN Les abécédaires français illustrés du XIXe siècle. 1 vol. relié pleine toile éditeur sous jaquette. Paris Promodis 1984. Soit 9 vol