YUNG (THÉODORE)

Lot 353
Estimation :
150 - 200 EUR
YUNG (THÉODORE)
Album de vingt batailles de la Révolution et de l'Empire d'après les aquarelles de Yung. 1 volume in-folio oblong relié percaline, dos lisse. Paris Plon 1860. Avec 20 planches gravées par Rouargue et finement coloriées. (Première planche brunie). Explication des planches en début d'ouvrage. Mors en partie fendus surtout en pied, coins frottés, petits défauts au dos. Bel état intérieur