TAVERNIER (Jean-Baptiste)

Lot 374
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 120EUR
TAVERNIER (Jean-Baptiste)
Nouvelle relation de l'intérieur du serrail (sic) du grand Seigneur. Contenant plusieurs singularitez qui jusqu'icy n'ont point esté mises en lumière. 1 volume in-12 relié plein veau époque, dos à nerfs à caissons ornés. Paris Gervais Clouzier 1680 (2e éd.) - [15] 341 pp. Reliure usée, taches éparses dans les marges. (Chadenat I n° 988 - Brunet V-681 ne cite pas notre édition mais indique 1681 probablement par erreur - Non cité dans Quérard)