SAINT-ALBIN (Philippe de) & DURANTIN (Armand)

Lot 387
Estimation :
200 - 300 EUR
Domaine de la Couronne - Palais de Saint-Cloud Résidence impériale. 1 vol. pt in-8 relié ½ basane verte (frottée) dos lisse à filets dorés. Paris Librairie Centrale 1864. Frontispice couleurs dépliant. Ouvrage truffé d'articles de presse, d'1 carte de visite de l'auteur, de 2 photos & d'1 gravure. IL EST JOINT: ADAM (Albert) Tribulations parisiennes et campagnardes. 1 plaquette gd in-4 brochée, chemise manuscrite factice. Paris Hautecoeur s.d. Avec 1 planche de titre en litho en noir, 16 planches lithographiées & aquarellées (2 planches par page, soit 32 demi-planches numérotées). IL EST JOINT: LEMESLE (Gaston) L'Eglise Saint-Sulpice. 1 vol. in-4 broché. Paris Bloud et Gay 1931. Nombreuses photos & gravures. IL EST JOINT: Paris-Paris. 1 vol. broché. Paris Centre Pompidou 1981. Soit 4 vol