BEAUVAU, Henry, Baron de

Lot 458
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 400EUR
BEAUVAU, Henry, Baron de
Relation journalière du Voyage au Levant [...] enrichy par l'Autheur de pourtraicts des lieux les plus remarquables, Nancy, Jacob Garnich, 1615 In-4 de (4) ff. y compris le titre frontispice, 181 pp.; demi-basane à coins, dos lisse muet, rel. moderne. Le texte fut publié la première fois à Toul, en 1608. Première édition illustrée, d?un titre-frontispice et de 49 figures gravées sur cuivre à mi page dans le texte représentant les villes de Venise, Jaffa, Chypre, Constantinople, Le Caire, Malte ou encore Jérusalem. Henry de Beauvau fit ses premières armes en Hongrie sous l?empereur Rodolphe III et se signala contre les Turcs en servant dans les armées de l?empereur d?Allemagne. Par la suite, il parcourut l?Europe, l?Asie et l?Afrique en étant au service de monsieur de Salignac, ambassadeur de France auprès de la Porte et écrivit une relation de ses voyages qui le menèrent successivement en Italie, en Turquie, en Terre Sainte et en Égypte. Cachets grattés anciennements avec lignes d'écriture arabe à l'ecre mauve au verso du titre-frontispice et quelques habiles restaurations n'affectant pas le texte