GRASSET de SAINT-SAUVEUR (J.)

Lot 465
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 800EUR
GRASSET de SAINT-SAUVEUR (J.)
Encyclopédie des voyages, Contenant l'abrégé historique des moeurs, usages habitudes domestiques, religions, fêtes, supplices, funérailles, sciences, arts, et commerce de tous les peuples. Et la collection complette de leurs habillements civils, militaires, religieux et dignitaires, dessinés d'après nature, gravés avec soin et coloriés à l'aquarelle. Paris L'auteur - Deroy, 1795 - 1796. Ensemble de 5 volumes, in-4 reliés en cartonnage rouge à l'immitation d'un maroquin à long grain (Débuts de fentes aux mors, déchirures), dos lisse sur lequel on a collé une bande de maroquin rouge. Illustré par 432 superbes planches gravées par Laroque et aquarellées hors-texte, dont 4 frontispices. Exemplaires complets. Volume EUROPE 1: [1 f.blanc], frontispice avec planche, page de titre datée 1796, Table des peules de l'Europe, deuxième page de titre datée 1795. Illustré de 83 planches coloriées, accompagnées d'un texte explicatif de 2 à 8 pages par région ou ville, telles que Paris, le Pays de Caux, la Corse, Venise, l'Isle de Scio, Constantinople ... [ 1f.blanc] Déchirure et manque au premier f. blanc. Volume EUROPE 2: [ 1f.blanc], page de titre datée 1796, Table des peuples de l'Europe. Illustré de 87 planches coloriées, accompagnées d'un texte explicatif de 2 à 8 pages par région ou ville, telles que Londres, l'Arragon, la Basse-Navare, Vienne, la Bavière, la Valaquie, le Laponie... [ 1f.blanc] Quelques rousseurs et mouillures. Volume ASIE: [ 1f.blanc], frontispice illustré, page de titre datée 1796, Table des peules de l'Asie. Illustré de 100 planches coloriées, accompagnées d'un texte explicatif de 4 à 20 pages par pays ou région, tels que la Chine, l'Arabie, le Goa, l'Usbek, Kaluga, Kirguise, Java, les Isles Manilles, Moluques ... [ 1f.blanc] Quelques rousseurs. Volume AMERIQUE: [ 1f.blanc], frontispice illustré, page de titre datée 1796, Table des peules de l'Amérique. Illustré de 92 planches coloriées, accompagnées d'un texte explicatif de 4 à 20 pages par pays ou région